03.09.2019

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В МКОУ «Акнадинская СОШ» был разработан план проведения мероприятий и согласно этому плану во всех классах прошли мероприятия на эту тему.  Цель мероприятий, проводимых  в школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

На общешкольной линейке 3 сентября зам по ВР Дибиров М.И. рассказал учащимся школы об этой дате. Посоветовал всем активно включиться в организацию и проведение мероприятий. На линейке была объявлена минута молчания в честь всех жертв террора.

Во всех классах школы прошли классные часы. Классные часы проходили в разных формах: круглые столы, часы общения, диспуты.

К проведению данных мероприятий были оформлены тематические стенды и баннеры: «Правила поведения при теракте», «Памятка по знаниям правил безопасности для детей»,  «Посторонний предмет».

В школе прошел единый ремпублиеканский урок «Экстремизму – нет!» На мероприятие были приглашены: Гаджимагомедов М.А. – председатель общественной палаты района, Умаров Махач – участковый инспектор, Алиев Умахан Р. – глава села, Нурмагомедов Абдурахман – имам села.

На мероприятиях ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В младших классах прошли мероприятия под лозунгом «Жизнь без терроризма» . Мероприятия проходили в красочной иллюстративной форме. Педагоги в деликатной и легкой форме объяснили учащимся о сущности терроризма. В основном говорили про дружбу, любовь друг к другу, толерантность.

Педагоги подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

В старших классах прошли круглые столы и мероприятия под лозунгом «Нет террору», «Экстремизму нет», «Терроризм – угроза обществу».Хочу такой сайт

Хороший классный час был проведен в 8а классе. Саидова Р.С. рассказала учащимся о сущности терроризма. На классном часе «Терроризм: его истоки и последствия» были показаны видеоролики про события Беслана. Учащимися были подготовлены плакаты. Учительница рассказала о правилах безопасности проведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте. Среди учащихся школы есть дети  разных национальностей, поэтому особое внимание было уделено  толерантному поведению учащихся.

Главная цель проведения данных мероприятий - содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости  к проявлениям экстремисткой идеологии,  гражданской позиции.

Для обучающихся 5-11 классов был показан видеофильм «Трагедия в Беслане» и « Терроризм – угроза будущему». В ходе показа фильма учитель ОБЖ Гусейнов М.Л. комментировал  некоторые моменты.

Учителя физической культуры провели соревнования по настольному теннису среди 5-6 классов.

Дата создания: 19.12.2019

Дата публикации: 03.09.2019